Отдых в Словении

Словения


Словенцы любят говорить о своей стране: «Когда Бог создал землю, он решил поселиться в Словении и поэтому щедро наградил эту маленькую страну природными богатствами и красотами». Живописные долины и холмы, покрытые виноградниками, бурные реки и чистейшие озера, фантастические водопады, средневековые замки и древние монастыри. Вот об этом сказочном уголке наш сегодняшний рассказ.


Прогулка по Проторожу

      Одним из лучших бальнеологических курортов считается Порторож. Он расположен в 145 км от аэропорта Любляны и в 100 км от хорватского аэропорта Пулы. С одной стороны он упирается в маленький посёлок Люция, где проживают местные жители, а другим концом вливается прямо в средневековый город Пиран — жемчужину словенской Адриатики. Это самый фешенебельный курорт Словении, где можно сочетать отдых с оздоровительными программами в термальных бассейнах и сауна-центре «Терме Палас». В Портороже находится единственный на Средиземноморье центр тайской медицины, а также центр талассотерапии.


Вода, близкая к идеалу

      Не менее целебная водичка ждет на термальном курорте Олимия, что в полутора часах езды от Любляны. Лечебные свойства местной воды активно применялись еще монахами-павлинцами в XVIII веке. Она идеально подходит для лечения ревматизмов, кожных заболеваний, нарушений артериального давления, послеоперационных и посттравматических состояний, нарушений в работе периферийной нервной системы и т.д. Многие замечают: в этой воде очень приятно плавать. А все дело в том, что жидкости в человеческом организме имеют значение pH = 7.4, а термальная вода Олимии - 7,6! Многочисленные жаждущие приезжают сюда не только подлечиться и принять wellness- процедуры, но и порезвиться в аквапарке, прогуляться по окрестностям и съездить на интереснейшие экскурсии. Наибольшей популярностью среди них пользуется посещение крестьянских туристических усадеб, предлагающих блюда домашней кухни и настоящие вриштанские вина.

Самое тёплое  в альпах

      Еще одна «визитка» Словении — озеро Блед, по праву считающееся одним из чудес Словении. Дело в том, что под озером бьет термальный источник, и вода здесь прогревается до 24 (!!!) градусов. Длина озера 2120 м, ширина 1380 м, общая площадь 144 га, максимальная глубина 30,6 м, максимальная температура воды в летнее время 24С. В Бледе водится 32 вида рыб, 6 из них — форелевые ( а эти рыбки живут исключительно в чистых водоемах). Краткий список предложений курорта - термальные бассейны на двух уровнях, wellness - центр с программами по уходу за лицом , расслаблению (цветотерапия, визуальная и музыкальная терапии) и укреплению духа и тела (йога, тай-чи, медитативные и другие техники); центр с финской и турецкой саунами и лакониумом — местом отдыха с подогретыми стенами и лежаками, джакузи. Предпочитаете активный отдых? Что ж, вперед, на прогулку на горном велосипеде , с ракеткой на теннисный корт, с удочкой на рыбалку! Ну а зимой эти места превращаются в один из известнейших горнолыжных курортов Словении.

Озеро Блед

 Достопримечательности озера Блед:

Бесспорно, самыми популярными являются три: само озеро, живописный, будто сказочный остров с церквушкой и Бледский замок, возвышающийся на скалистом утесе над озером. Летом остров буквально утопает в буйной растительности, которая делает почти невидимыми другие постройки - издалека виден только барочный шпиль церквушки (сейчас там располагается музей церковного искусства), между тем на острове есть еще и уникальная звонница XVI века, работа итальянского мастера. Звон, раздающийся с острова, по-прежнему привлекает толпы туристов. Другие постройки, располагающиеся на острове, относятся главным образом к XVII веку.

      … Конечно, сани, как известно, следует готовить летом, но о горных лыжах мы все же подумаем завтра. Сегодня же в числе приоритетов – солнце, воздух и вода! В прекрасной и такой близкой Словении.



Related Posts with Thumbnails
Copyright © Cамые интересные страны мира для путешествий | Самостоятельные путешествия по Европе